Завершено строительство первого русского храма в Мадриде
20 мая 2013 года

Строительство первого русского храма в Мадриде - храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины - завершено, епископ Корсунский Нестор совершил его малое освящение, сообщила в понедельник служба коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Церковь находится на пересечении улиц Гран Вия де Орталеса (Gran Via de Hortaleza) и Аро (Haro) в престижном районе Мадрида. Мэрия столицы бесплатно выделила под строительство храма участок площадью 756 квадратных метров, само здание занимает около 200 квадратных метров.

Как уточнили в ОВЦС, малое освящение и первую архиерейскую Литургию в новосооруженном храме епископ Корсунский Нестор совершил в воскресенье, в неделю святых жен-мироносиц. "Епископу Нестору сослужил настоятель прихода протоиерей Андрей Кордочкин и клирики епархии, прибывшие из разных городов Испании и Португалии", - говорится в сообщении.

По окончании богослужения епископ Нестор поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве храма, и передал в дар приходу икону Спасителя, которая принадлежала епископу Мефодию (Кульману; 1902-1974), настоятелю храма Христа Спасителя во французском городе Аньере.

В соответствии с проектом, рядом с храмом также будет построен трехэтажный административный корпус, в цокольном этаже разместятся церковно-приходская школа и библиотека. Проект храма был создан московским архитектором Алексеем Воронцовым в сотрудничестве с испанским архитектором Хесусом Сан Висенте.