Лукашенко поблагодарил Ватикан за помощь в налаживании отношений с Евросоюзом
4 июня 2013 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с апостольским нунцием в Белоруссии архиепископом Клаудио Гуджеротти, выразил благодарность Ватикану за помощь в налаживании отношений с Евросоюзом.

"Я хочу поблагодарить вас, и Католическую церковь, и Ватикан за ту поддержку, которую вы оказываете нам на международной арене и, прежде всего - в организации налаживания отношений с Евросоюзом", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что "неважно, будет от этого результат или нет". "Но я знаю, что вы этого очень хотите", - подчеркнул он. По его словам, белорусская сторона никогда не встречала такого понимания и поддержки от послов Ватикана, как от Гуджеротти.

"Хочу заверить, что все возможное для Католической церкви в Белоруссии мы сделаем, и даже невозможное. Я думаю, нет тех проблем, которые мы не можем решить", - сказал Лукашенко. Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии всегда с большим удовольствием готовы принять высоких гостей из Ватикана. "Передайте вновь избранному понтифику самые добрые пожелания от белорусов. Нам импонирует его позиция", - добавил он. В свою очередь Гуджеротти сообщил, что в Минск приедет кардинал Жан-Луи Торан, самый влиятельный дипломат, и это "очень ясный знак внимания Ватикана к Белоруссии".

Как сообщали белорусские СМИ, в Минске и Ватикане ведется работа над межгосударственным соглашением - конкордатом, которое закрепит правовые нормы отношений Белоруссии и Ватикана. Католики составляют в Белоруссии 20% от общего числа верующих. В западных регионах страны их число в отдельных районах доходит до 70%.

Отношения Белоруссии и Евросоюза на данном этапе являются сложными. ЕС, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, ввел в отношении Минска санкции, ограничив въезд белорусских чиновников на территорию ЕС, и поставил условием улучшения отношений выпуск из тюрем всех "политзаключенных". В частности, более чем 200 белорусских чиновников вошли в "черный список" людей, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.