Миронов опасается, что новый законопроект повлечет создание молельных комнат в школах
19 июня 2013 года

Лидер эсеров Сергей Миронов опасается, что с принятием законопроекта, который рассматривается в среду, в российских школах могут появиться молельные комнаты, что противоречит Конституции. Глава комитета Госдумы по образованию заявил , что в законопроекте такого положения нет.

В среду Госдума рассматривает во втором чтении поправки в законодательство РФ в связи с принятым ранее базовым законом "Об образовании".

"Вводится очень "милое" правило: в школьных образовательных учреждениях может появиться на территории либо отдельно стоящее здание, либо молельные комнаты, чтобы школьники могли там молиться", - заявил Миронов журналистам. Он подчеркнул, что это положение нарушает Конституцию, в котором говорится, что Россия - светское государство и церковь отделена от государства.

В свою очередь глава комитета по образования Вячеслав Никонов заверил, что такого положения в законопроекте нет. "В первоначальной редакции законопроекта правительства было положение, которое могло быть истолковано как разрешение на создание молельных комнат. Тот вариант, который выносится на голосование сегодня, этого положения не содержит", - сказал Никонов .

Он пояснил, что в поправке речь идет о зданиях и строениях религиозного назначения, которые расположены на территории образовательных учреждений, а также помещениях, исторически используемых для проведения религиозных обрядов. Он пояснил, что в первом случае это касается, например, церкви Святой Татьяны, расположенной на территории МГУ.

"Они есть на территории любого учреждения России, которое было основано до 1917 года. Речь идет исключительно об этом", - сказал глава комитета. Во втором случае, по его словам, речь идет об образовательных учреждениях, которые расположены на территориях монастырей, в церквях и часовнях.