Кремль станет в воскресенье центром торжеств РПЦ в честь новомучеников
10 февраля 2013 года

В храмах Русской православной церкви в это воскресенье отметят день памяти Собора новомучеников и исповедников российских - тысяч репрессированных и убитых за веру богоборческой властью в XX столетии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в это утро Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, сообщила его пресс-служба.

Среди поименно прославленных в сонме святых новомучеников - последний российский император Николай II и члены его семьи, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна, восстановивший в 1917 году патриаршество святитель Тихон, митрополиты Киевский Владимир, Крутицкий Петр, Петроградский Вениамин, митрополит Серафим (Чичагов).

Крупнейшая на данный момент база данных "За Христа пострадавших" создана в посвященному святому патриарху Тихону Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ), она насчитывает свыше 30 тысяч человек. До революции в святцах РПЦ было 450 имен, а в наши дни в Соборе новомучеников и исповедников их число давно превысило полторы тысячи человек. Это свидетельствует о том, что Русская церковь стала Церковью мучеников ХХ века. Всего, по предварительным оценкам специалистов ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек. Только первая волна репрессий против духовенства (1918-20 годы) унесла около девяти тысяч жизней. Более десяти тысяч священнослужителей были осуждены во время кампании по изъятию церковных ценностей, которая началась в 1921 году, две тысячи из них были расстреляны. Летом 1937 года вышел приказ о расстреле в течение нескольких месяцев всех исповедников, содержавшихся в лагерях и тюрьмах. В этот и последующий 1938 год были репрессированы 200 тысяч верующих, каждый второй был казнен.

На подмосковном стрелковом полигоне НКВД "Бутово", прозванном "Русской Голгофой", согласно архивным данным ФСБ, только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года были убиты 20 тысяч 765 человек. Имена и общее число погибших за все годы репрессий пока неизвестны, но учитывая, что массовые расстрелы продолжались здесь вплоть до начала 1950-х годов, можно предположить, что речь идет еще о десятках тысяч жизней. В списке убитых на Бутовском полигоне - около тысячи священнослужителей и мирян РПЦ, пострадавших за веру. В мае 2004 года в богослужении патриарха Алексия II в Бутово приняла участие первая официальная делегация Русской зарубежной церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Считается, что именно здесь восстановилось молитвенное общение двух частей Русской церкви, ранее прерванное революцией и гражданской войной в России.

Работа по канонизации пострадавших за веру продолжается с 1989 года, и Собор новомучеников и исповедников российских постепенно пополняется новыми именами. Завершившийся на этой неделе Архиерейский собор РПЦ утвердил создание церковно-общественного совета, который будет заниматься увековечиванием памяти новомучеников, в том числе, распространением среди молодежи информацию об их трудах и подвигах.