Ведущий борьбу с пиратами в Аденском заливе российский корабль прибыл в Танзанию
16 февраля 2013 года

Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" - флагман восьмого отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), участвующего в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, прибыл в субботу с деловым визитом в Танзанию, сообщил официальный представитель ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Восьмой по счету отряд в составе БПК "Маршал Шапошников", танкера "Иркут" и спасательного буксира "Алатау" покинул Владивосток в начале ноября 2012 года. Под командованием контр-адмирала Владимира Вдовенко он направился в Аденский залив для борьбы с пиратством. В конце ноября отряд с неофициальным визитом посетил индийский порт Мумбаи. В декабре отряд прибыл в Аденский залив и приступил к участию в антипиратской операции. С 7 по 11 февраля отряд с деловым заходом посетил столицу Сейшельских островов - Викторию, откуда два корабля отправились на боевую вахту в Аденский залив, а "Маршал Шапошников" взял курс в Танзанию.

"БПК "Маршал Шапошников" в 10.00 по московскому времени зашел с деловым визитом в самый большой город-порт Танзании - Дар-эс-Салам. Первый в новейшей истории России визит российского корабля в Танзанию продлится до 20 февраля" По его словам, после окончания торжественной церемонии встречи официальная российская делегация нанесет протокольные визиты главе города Дар-эс-Салам и командующему ВМС Танзании генерал-майору С.С.Омару.

"В воскресенье командование отряда ТОФ встретит на борту корабля посла России в Объединенной Республике Танзания Александра Ранних. Во время визита российские моряки примут на корабле делегацию сотрудников посольства РФ в Танзании и членов их семей, представителей российской диаспоры. Дни открытого трапа пройдут для местных жителей", - добавил собеседник.

Он отметил, российские моряки проведут в Танзании антипиратское учение. Тихоокеанцы передадут коллегам из Танзании опыт по борьбе с пиратами. Показное учение по борьбе с пиратством будет проведено специально для командного и личного состава ВМС Танзании.

"Во время визита российские моряки примут участие в утренней службе, проводимой Патриархом Александрии и всей Африки Теодоросом II в Греческой церкви Дар-эс-Салама. Кроме этого, Патриарх Теодорос II посетит с визитом российский корабль и проведет специальную службу на борту боевого корабля", - сообщил Мартов.

Для полноценного отдыха экипажа на время визита спланированы автобусные экскурсии, увольнения в город и товарищеский футбольный матч с военнослужащими Вооруженных сил Танзании, добавил собеседник.

Боевые корабли Тихоокеанского флота с 2007 года участвуют в Аденском заливе в международной миссии по обеспечению безопасности гражданского судоходства от нападения пиратов. Регион Аденского залива и Африканского рога опасен высокой активностью сомалийских пиратов, которые регулярно захватывают суда и требуют за их освобождение выкуп. За это время под охраной кораблей ТОФ по коридору безопасности проведено более 120 торговых судов разных стран.