Епископы Венесуэлы призвали католиков молиться об упокоении Чавеса
6 марта 2013 года

Католические епископы Венесуэлы в среду призвали паству молиться об упокоении президента страны Уго Чавеса, скончавшегося накануне, сообщило агентство KAI.

В официальном сообщении епископата выражается соболезнование родным и близким покойного. Вспомогательный епископ Каракаса Луис Тинео сообщил, что в столичном кафедральном соборе будет совершена заупокойная месса, а венесуэльский кардинал Хорхе Савино, который находится в Ватикане в ожидании конклава, совершит заупокойное богослужение по Уго Чавесу в одной из римских церквей.

Венесуэльские епископы призвали власти использовать для обеспечения общественного порядка механизмы, предусмотренные в конституции страны, и попросили политические партии сделать все возможное для предотвращения любых форм насилия.

Несмотря на конфликты с епископами, покойный президент Венесуэлы всегда был католиком, а 18 февраля нынешнего года после двух месяцев лечения на Кубе он заявил в микроблоге Twitter, что верит во Иисуса Христа, к которому обращает молитвы о своем выздоровлении.

Уго Чавес скончался во вторник в военном госпитале Каракаса от рака. В Венесуэле будет объявлен семидневный траур, в стране приспущены государственные флаги, тысячи люди собираются у госпиталя. Трехдневный траур объявлен на Кубе, в Боливии, Эквадоре и Аргентине. Похороны Уго Чавеса запланированы на пятницу.