Масленичные гуляния пройдут в подмосковном Подольске в выходные
13 марта 2013 года

Масленичные гулянья пройдут в выходные в подмосковном Подольске, 16 и 17 марта жителей ждут аттракционы, конкурсы, выступления творческих коллективов и праздничное угощение, завершится празднование "Широкой Масленицы" хороводом у костра, сообщается на сайте администрации города.

В этом году масленичная неделя началась 11 марта. Народные праздничные гуляния продлятся до воскресенья. Масленица - древнейший истинно народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (в том числе масла) и яиц.

"В Подольске в предстоящие субботу и воскресенье состоятся праздничные народные гуляния. Широкая Масленица давно уже стала в городе традиционной. Ее программа, как всегда, красочна и разнообразна", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, 16 марта на всех людных площадях города будут организованы конкурсы, аттракционы, выступления творческих коллективов, катание на лошадях, а также традиционная полевая кухня и, конечно, блины. В воскресенье, 17 марта, гулянья пройдут в парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина, жителей города ждет масленичное представление "Ой да Масленица на двор выезжает...", духовой оркестр, цирковая программа, концерт творческих коллективов, игры, конкурсы на лучших частушечников и плясунов, розыгрыш призов. Также будет организована работа аттракционов, буфетов, вечером состоится прощание с Масленицей и хоровод у костра.

Масленичные гуляния пройдут в разных городах и районах Подмосковья, а также в музеях и усадьбах региона, но основные мероприятия состоятся 16 и 17 марта в Красногорске и Мытищах, жители смогут покататься на санях, прикрепленных к мотоциклам, сфотографироваться с байкерами, посмотреть файер-шоу, выступления ансамблей народной песни, поиграть в исконно русские игры и, конечно, отведать блинов, сообщили ранее в пресс-службе министерства культуры Московской области.