Международная выставка "Интурмаркет" открылась в Москве
16 марта 2013 года

Международная туристическая выставка "Интурмаркет", представляющая зарубежные направления отдыха и все российские регионы, открылась в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве.

В выставке участвуют около 1,4 тысячи туроператоров, отелей, офисов по туризму из более чем 140 стран мира. Ожидается, что выставку посетят около 80 тысяч гостей. Страна-партнер 2013 года - КНР, стратегическим партнером стал Алтайский край, представленный на выставке огромным стендом. Несмотря на большую зарубежную экспозицию, главный акцент "Интурмаркет" делает на внутренний туризм. Здесь можно узнать о туристских возможностях регионов РФ, представляющих на своих красочных стендах наиболее интересные для туристов памятники и музеи, природные достопримечательности, маршруты, народные ремесла.

Выступая на открытии выставки, министр культуры РФ Владимир Мединский напомнил, что в 2012 году туризм был передан в ведение Минкультуры и подчеркнул, что это решение показывает общность двух отраслей.

"Интурмаркет" проходит уже в 8-й раз и доказал свою состоятельность. Туризм позволяет вовлекать объекты культуры - церкви, замки, крепости, археологические места в мировое культурное пространство. Для нас как министерства культуры важно в первую очередь развивать въездной и внутренний туризм, причем не только в Москву и Петербург, но и в регионы", - заявил он.

Глава Ростуризма Александр Радьков отметил, что туризм в РФ перестал ассоциироваться с походом и костром. "Для регионов важна экономическая составляющая туризма. Если раньше мы с трудом находили регионы для участия в Федеральной целевой программе развития туризма, то сейчас их в нее вошло более 13, и у нас выстроилась очередь из желающих", - заявил он.

В параллельную программу выставки входят конференции, семинары, презентации туристских возможностей стран, регионов, обсуждаются актуальные проблемы туристического бизнеса РФ и его направлений - детского, автобусного туризма, применения новых технологий в этой сфере.