Мусульмане РФ ждут, что межрелигиозный диалог при новом Папе получит "новый стимул"
14 марта 2013 года

Мусульмане в России надеются на то, что взаимоотношения между Ватиканом и исламским миром с избранием Папой Римским аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо будут конструктивно развиваться и выйдут на новый уровень, сообщил в четверг исполнительный директор Международной исламской миссии, представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.

"Мы надеемся, что этот диалог будет иметь новый стимул, и в наших взаимодействиях мы продвинемся на более высокий уровень и сможем совместно заложить в человеческое сообщество более высокий нравственный потенциал", - сказал Пшихачев.

Отношения между мусульманским миром и Ватиканом при понтификате Бенедикта XVI были не всегда однозначными. Так, авторитетнейший среди мусульман-суннитов египетский университет "Аль-Азхар" в январе 2011 года приостановил межрелигиозный диалог с Ватиканом после того, как исламская сторона сочла неприемлемыми слова, сказанные Бенедиктом XVI в поддержку христиан-коптов в Египте.

"Мы, конечно, приветствуем, что такая значимая Церковь обрела своего руководителя, и я лично очень надеюсь на то, что те негативы, которые были озвучены после ухода предыдущего Папы, Бенедикта XVI, не будут развиваться. Человек, который пошел по этой стезе, должен понимать, что это его выбор и он должен следовать Божественному предписанию", - отметил муфтий.

Он выразил надежду, что новый понтифик "будет нести в мир вместе со своей Церковью нравственность". "Это и есть главнейшая задача всех религий мира. Поэтому я молюсь за то, чтобы новый понтифик, Католическая церковь привнесли это морально-нравственное очищение в человеческое сообщество", - добавил Пшихачев.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа является одной из трех крупнейших централизованных мусульманских организаций России, наряду с Советом муфтиев России (СМР) и Центральным духрвным управлением мусульман (ЦДУМ).