Новосибирск отметит 100-летие со дня рождения аса Покрышкина
6 марта 2013 года

Торжественные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения знаменитого летчика, трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина пройдут в среду в день его рождения в Новосибирске, сообщает областное правительство.

Советский летчик-ас Александр Покрышкин (1913-1985) родился в Новониколаевске (Новосибирске) в семье фабричного рабочего. Это второй по результативности пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В период войны совершил 650 боевых вылетов и в 156 воздушных боях лично сбил 59 самолетов противника. Первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации.

Праздничные мероприятия, которые будут проходить в течение всего дня на нескольких площадках, откроет возложение венков к мемориальной доске на здании церкви Пресвятой Богородицы на улице Октябрьской, где крестили Александра Покрышкина.

"В 10.00 пройдет торжественное спецгашение почтовой продукции, посвященной 100-летию со дня рождения легендарного летчика. Церемония спецгашения пройдет в управлении Федеральной почтовой связи Новосибирской области", - говорится в сообщении.

В УФПС добавили, что к юбилею маршала организован выпуск маркированных почтовых конвертов, конвертов первого дня, карточек с литерой "В" и марок, презентация которых пройдет в ходе спецгашения. В мероприятии примет участие сын летчика - Александр Покрышкин.

Далее в 11.00 в Соборе во имя Александра Невского состоится панихида памяти Александра Покрышкина. В это же время на площади Карла Маркса состоится возложение корзин и цветов к памятнику герою.

В 11.45 на станции метро "Маршала Покрышкина" откроется мемориально-художественная экспозиция и презентация вагона-музея в честь знаменитого земляка. Будет открыт его бюст.

Власти Новосибирской области объявили 2013 год в регионе годом маршала авиации Александра Покрышкина. В течение года в регионе пройдет порядка 60 мероприятий, посвященных этой дате. В их числе исторические выставки, показ документальных фильмов о жизни героя, спортивно-массовые и просветительские мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

Губернатор Юрченко на личной встрече в президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2012 года пригласил главу государства приехать в Новосибирск на празднование 100-летия маршала авиации, которое отмечается 6 марта.