Патриарх Кирилл поздравил нового Папу Римского с избранием
14 марта 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с избранием на престол Римско-Католической церкви и выразил надежду на развитие сотрудничества между церквами, текст послания приводит служба коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Конклав кардиналов выбрал архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо 266-м Папой Римским в среду вечером.

"При вашем предшественнике - Папе Бенедикте XVI отношения между Русской православной и Римско-Католической церквами получили новый импульс и были отмечены положительной динамикой. Искренне надеюсь, что и содействием Вашего Святейшества сотрудничество между нашими Церквами будет развиваться в духе братской любви и взаимопонимания", - говорится в тексте патриаршего послания.

Глава РПЦ отметил, что избранное новым Папой имя - Франциск - напоминает об известных католических святых, которые являются примером "жертвенного посвящения себя страждущим" и ревностной проповеди Евангелия.

"В этом усматривается ваше желание и далее заботиться о бедных и страждущих, к которым вы проявляли милосердие и любовь на протяжении долгих лет вашего служения в Аргентине, продолжая дело проповеди о Христе Распятом и Воскресшем современному миру. Те же служения являются сегодня приоритетными и для Русской православной церкви, что открывает возможность для соработничества и взаимодействия с Римско-Католической церковью", - отметил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл также убежден, что православные католики сегодня призваны объединить усилия для защиты христиан, которые подвергаются сегодня гонениям в разных странах мира, а также для утверждения традиционных нравственных ценностей в современном секулярном мире.