Патриарх Кирилл совершит богослужения в Кремле по случаю 400-летия дома Романовых
6 марта 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду в Успенском и Архангельском соборах московского Кремля совершит богослужения, посвященные 400-летию Дома Романовых, сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Празднование 400-летия Дома Романовых приурочено к воцарению на московский престол 11 июня 1613 года Михаила Федоровича Романова, которое стало началом новой правящей династии.

"В этот день Церковь будет вспоминать 400-летие Дома Романовых. Патриарх совершит богослужение в Успенском соборе, и затем панихиду в Архангельском соборе Кремля, где покоятся многие представители царской династии. Отдавая дань заслугам российских императоров, Церковь молитвенно будет почитать их память и в завтрашний день, и в течение этого года", - сказал Волков.

Он считает, что несмотря на то, что в современном обществе существуют "различные подходы к идее монархии", россияне должны "с благодарностью осознавать то огромное значение для нашей страны, которое имело царствование дома Романовых".

Волков также сообщил, что патриаршие звонари подготовили особые звоны, которые исполнят в этот день на колокольне Ивана Великого. Ожидается, что на патриарших богослужениях будет присутствовать глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова, которая прибыла в Россию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 400-летия окончания Смуты и воцарения династии Романовых.

Начало патриарших богослужений - в 9.30.