Первая конгрегация кардиналов приняла некоторые организационные решения - Ватикан
4 марта 2013 года

Первая всеобщая конгрегация (совещание) кардиналов Римско-католической церкви перед конклавом прошла в понедельник в Ватикане в спокойной и конструктивной атмосфере, сообщил глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

По словам официального представителя Ватикана, в утренней конгрегации в новом зале Синода епископов приняли участие 142 члена Кардинальской коллегии, в том числе 103 "князя церкви", возраст которых не превышает 80 лет и которые поэтому имеют право принять участие в выборах нового Папы Римского. Ожидается, что в мартовском конклаве примут участие 115 из 117 кардиналов.

На первой конгрегации, которая по предложению декана коллегии Анджело Содано была посвящена прежде всего обсуждению вопросов, связанных с проведением будущего конклава, выступили 13 кардиналов, сообщил Ломбарди. Участники совещания определили, в частности, трех кардиналов, которые будут в эти дни помогать камерленго Римско-католической церкви Тарчизио Бертоне проводить особые конгрегации по оперативным вопросам подготовки конклава. Ими стали Джованни Баттиста Ре, Крешенцио Сепе и Франк Роде.

В понедельник вечером в Ватикане пройдет вторая конгрегация, в ходе которой по предложению Содано кардиналы, возможно, направят послание почетному Папе Бенедикту XVI, который 28 февраля отрекся от Апостольского престола. Пока неизвестно, будут ли впредь подобные совещания проходить дважды в день или только по утрам.

Отвечая на вопросы журналистов, Ломбарди не исключил, что в рамках будущих конгрегаций члены Кардинальской коллегии обсудят содержание досье, подготовленного специальной комиссией для Бенедикта XVI по скандальному делу Vatileaks. По словам представителя Ватикана, для освещения конклава при Святом престоле аккредитовались 4,3 тысячи представителей СМИ. После завершения первой конгрегации многие журналисты попытались узнать о ее решениях у самих кардиналов, но ?князья церкви? вежливо избегали публичных контактов с прессой.