Православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу
9 марта 2013 года

Суббота перед началом масленицы, подготавливающей верующих к Великому посту, отмечается в Русской православной церкви как Вселенская мясопустная родительская суббота - день особого молитвенного поминовения усопших.

Масленичная неделя, которую встречают традиционно за восемь недель до главного православного праздника Воскресения Христова (Пасхи), в этом году, как и Пасха, будет "поздней" и начнется 11 марта. Соответственно, особый день общецерковного поминовения усопших - Вселенская родительская суббота - выпадает в 2013 году на 9 марта.

В родительскую субботу в храмах РПЦ пройдут заупокойные Божественные литургии и панихиды. Священнослужители советуют в этот день прийти в храм, заказать заупокойное поминовение и помолиться за близких.

Издревле в родительскую субботу верующие приносят в храмы приготовленную дома поминальную кутью (взвар из риса или пшеницы с изюмом), конфеты. Приношение кладут на специальные поминальные столы, ставя на них и зажженные свечи. С кутьи начинается поминальная трапеза. В родительскую субботу принято также посещать кладбища.

Особыми днями поминовения усопших в РПЦ являются также вторая, третья и четвертая субботы Великого поста, Радоница - вторник после окончания Светлой (пасхальной) недели, День Победы, когда поминаются усопшие воины, Троицкая родительская суббота - накануне праздника Троицы и Дмитриевская родительская суббота - перед днем памяти Димитрия Солунского (в 2013 году - 2 ноября).