Премьер Испании назвал "большой радостью для страны" избрание нового Папы Римского
14 марта 2013 года

Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал "большой радостью для всей страны" избрание нового Папы Римского, сообщает в четверг газета El Mundo.

Аргентинский кардинал, архиепископ Буэнос-Айреса 76-летний Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским в среду вечером на конклаве, проходившем в Ватикане 12 и 13 марта, и принял имя Франциск.

Рахой отметил, что новый понтифик является человеком, который "хорошо знает Испанию". Премьер также выразил готовность поддерживать и укреплять "особые отношения между Святым Престолом и Испанией, основанные на мире и справедливости". Рахой убежден, что во время папства Франциска, церковь будет способствовать "улучшению мира, особенно в отношениях между различными народами и вероисповеданиями".

Ранее телеграммы с поздравлениями новому Папе Римскому отправили король Испании Хуан Карлос I и его супруга София. Со своими поздравлениями также выступили различные политические деятели Испании.

Рахой и наследный принц Испании Фелипе планируют присутствовать на интронизации Папы Римского Франциска, которая пройдет 19 марта в Риме.