Ватикан считает нормальным, что новый Папа Римский не избран после трех туров голосования
13 марта 2013 года

Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди назвал "совершенно нормальным" тот факт, что три первых тура голосования на проходящем в Сикстинской капелле конклаве не завершились избранием нового Папы Римского.

"Это совершенно нормально и не является свидетельством какого-то разделения", - подчеркнул в среду глава службы печати Святого престола, напомнив журналистам, что в прошлом веке лишь Папа Пий XII был избран после трех туров голосования.

Ломбарди отметил, что все участники конклава прибыли в среду в Сикстинскую капеллу в добром здравии и хорошем расположении духа. Об отсутствии каких-либо проблем со здоровьем у кардиналов-выборщиков свидетельствует тот факт, что черный дым после третьего тура голосования пошел несколько раньше, чем ожидалось. Это означает, что все участники конклава присутствовали в Апостольском дворце, и не пришлось отправлять служителя со специальной урной в Дом св.Марфы, где могут остаться участники конклава, имеющие проблемы со здоровьем.

Ломбарди отметил, что провел беседу с префектом Папского дома, личным секретарем Бенедикта XVI епископом Георгом Генсвайном, и тот сообщил ему, что почетный понтифик с "большим вниманием и большим духовным участием" следит за развитием последних событий в Ватикане.

Нынешний конклав является первым в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах предстоятеля Римско-католической церкви принимают участие те члены Кардинальской коллегии, возраст которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима "вакантного престола" 28 февраля.