Выставка Icons подразумевает диалог между искусством и церковью - Гельман
8 марта 2013 года

Выставка на религиозную тематику Icons ("Иконы") подразумевает диалог между искусством и церковью и не направлена на то, чтобы оскорбить чувства верующих, заявил галерист Марат Гельман, который собирается привезти выставку в Санкт-Петербург в конце марта.

Выставка представляет собой собрание живописных работ и скульптурных композиций 25 известных российских художников. Как ожидается, она откроется 29 марта и продлится до 21 апреля. Гельман уже пытался показать проект в Петербурге осенью 2012 года, но из-за возникшего в обществе резонанса отменил выставку.

"Это очень деликатная выставка. Планировался диалог между искусством и церковью, между художником и верующими... это отношение к иконе как к шедевру мировой культуры. Если кто-то ждет скандальной выставки, он разочаруются", - сказал галерист.

На этой неделе депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, ранее выступавший против концертов Мадонны и Леди Гаги, заявил, что не допустит проведения выставки.

Гельман считает, что такие угрозы не имеют смысла.

"Например, когда мы выставлялись в Перми, зрители обращались ко мне и спрашивали: где же эти скандальные картины, что в этом такого? Поэтому я считаю, что закрывать выставку, или не показывать ее в Петербурге не имеет смысла", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что сейчас рассматривает вариант проведения еще одной выставки в Петербурге, в стенах Русского музея - возможно, это будет экспозиция под названием Anonimus.