Жители Буэнос-Айреса отмечают избрание их архиепископа Папой Римским
14 марта 2013 года

Жители Буэнос-Айреса и других аргентинских городов с энтузиазмом встретили известие о том, что новым Папой Римским стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо.

Основным местом празднования стал Кафедральный собор Буэнос-Айреса и центр города. Сразу же после того, как стало известно о выборе конклава кардиналов, у Кафедрального собора начали собираться люди. На службе, которая началась в 17.00 по местному времени (00.00 четверга мск), деятели церкви повторили слова Habemus Papam ("У нас есть Папа"), прозвучавшие до этого в Ватикане. Позже, как сообщил провикарий епархии Буэнос-Айреса монсеньор Эдуардо Орасио Гарсия, в Кафедральном соборе пройдет благодарственная служба.

Объявление о том, что Папой стал "наш дорогой Хорхе Бергольо", сопровождалось аплодисментами и радостными криками, которые подхватывали находившиеся на площади Пласа-де-Майо жители Буэнос-Айреса и туристы. Вечером жители города начали собираться в католических храмах - многие из них, как отмечают местные СМИ, молятся о том, чтобы Католическая церковь с новым Папой вернула пошатнувшееся влияние в обществе.

В среду стало известно, что новым Папой Римским впервые стал латиноамериканец Бергольо. Его имя назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Новый Папа Римский принял имя Франциск I. Конклав кардиналов избрал папу вечером в среду, на второй день заседания конклава, во время пятого голосования.