АНОНС - "Ленком" представляет новый спектакль по мотивам произведений Чехова и Аристофана
14 апреля 2013 года

Премьера спектакля "Небесные странники" по мотивам трагикомических рассказов Чехова и комедии Аристофана состоится в московском театре "Ленком" в воскресенье, сообщили в пресс-службе театра.

Автором идеи и сценической редакции выступил худрук театра, известный режиссер Марк Захаров. Он поставил спектакль в соавторстве с ленинградским балетмейстером Сергеем Грицаем. В главных ролях заняты Александр Балуев и Александра Захарова.

ПОДАЛЬШЕ ОТ БЕСОВ

"Началось все с того, что мы нашли сценический эквивалент рассказу Чехова "Попрыгунья", - сказал перед первым предпремьерным показом Захаров. - Потом туда как-то подошли "Черный монах" и "Хористка". Чеховские мотивы здесь превалируют, но самое интересное в том, что все опирается на "Птиц" Аристофана - древнегреческого "отца комедии". А Чехов - это вершина русской комедии с таким горьким привкусом, с печалью, без которой не обходились большие писатели. Вот из таких "ингредиентов" и родилась эта сценическая игра о том, что нас беспокоит, что таится в нашем подсознании".

По словам Захарова, в спектакле существует и мистический момент. Он затрудняется дать ему точное определение, но считает, что люди связаны с какими-то мистическими явлениями, пространствами, которые могут сильно повлиять на психику.

"Мы можем уйти в какие-то беспредельные дали, против чего предостерегает нас церковь: "подальше от бесов". Но они нас преследуют, летают вокруг, атакуют, иногда прикидываясь очень приятными и радостными явлениями. Очень важно распознать их вовремя и суметь противопоставить этому здоровое христианское начало в жизни. Надеюсь, что в результате у нас получилось некое обобщение, а не бытовая зарисовка, как часто случается сегодня на сцене и на экране. Когда что-то становится модным, мне всегда хочется отойти немного в сторону. Это не означает отказ от использования новаций в театральной технике, но обращаться с этим надо осторожнее", - пояснил худрук театра.

Захаров отметил, что приход "самобытного, с беспредельными амплуа, любимого народом артиста" Балуева - замечательное событие для театра. Режиссер считает, что актер находится "в таком счастливом положении, когда он набрал такую мощь и внутреннюю силу, что может очень многое сыграть - весь мировой репертуар к его ногам". Захаров признался, что был бы рад, если бы Балуев "задержался" в "Ленкоме", где уже разметили фото актера в портретном фойе театра.

БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕХОВУ

"Я практически сразу принял предложение Марка Анатольевича, - сказал Балуев перед началом прогона. - Во-первых, это прикосновение к Чехову, которого, если и играют сегодня, то уже с такими взглядами, что от Чехова не остается практически ничего. Здесь я увидел бережное отношение к Антону Павловичу". Другой причиной он назвал "сам замес, где есть и мотивы "Птиц" Аристофана, и некоторые цитаты Горького".

"Для меня возвращение в театр после долгой разлуки - это, в какой-то степени, проверка. Нужен ли я еще, должен и могу ли я выходить на сцену, если у зрителя в этом какая-то потреба? Мне и Марку Анатольевичу хотелось, чтобы в этом спектакле что-то не похожее на то, к чему привыкли зрители, видя меня на экране. И мне кажется, что местами это удается". Он добавил, что будет рад продолжить сотрудничество с "Ленкомом".