Березовского можно только пожалеть, считает протоиерей Чаплин
9 апреля 2013 года

Олигарх Борис Березовский в конце жизни, судя по всему, разочаровался в себе, окружающих и своих жизненных целях, и его можно только пожалеть, заявил во вторник в интервью глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Можно только пожалеть этого человека. Для какой-то критики в его адрес не время, для положительных оценок я повода не нахожу. Я с ним лично не был знаком - может быть, формально мы были друг другу представлены на каких-то приемах в начале 1990-х годов, но, по крайней мере, ни разу подробно не разговаривали", - сказал Чаплин на просьбу сообщить, какие эмоции вызвала у него кончина опального олигарха, и как он оценивает его деятельность.

Собеседник агентства также отметил, что считает "мягко говоря, неудачным" обращение Березовского к патриарху Кириллу "с предложением взять власть и передать ее непоименованному народу непонятно в чьем лице". По мнению главы синодального отдела, Березовский был, "бесспорно, умным, талантливым" человеком, и "многие политические процессы, наверное, происходили не без его участия".

"Но смотрите: наш народ оказался умнее Березовского. И наши современные политики оказались умнее его. Они в какой-то момент могли пользоваться некоторыми его услугами, но в итоге научились обходиться без него и ясно ему сказали, что в его услугах более не нуждаются. А ничего с этим поделать он не смог, несмотря на свой мощный интеллект", - сказал Чаплин.

Тело Березовского было найдено охранником 23 марта в ванной дома в деревне Аскот в английском графстве Беркшир. Согласно предварительным данным, причиной смерти предпринимателя могло стать повешение. Друзья и коллеги олигарха отмечают, что в последнее время он был крайне подавлен, принимал антидепрессанты и даже проходил лечение в британской клинике Priory. В интервью журналу Forbes Березовский признался, что "не видит смысла в жизни".

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru.