Дело возбуждено по факту насилия в США над усыновленной девочкой из России
16 апреля 2013 года

Российские следователи возбудили дело по факту насилия в США в отношении удочеренной девочки из России, сообщил Следственный комитет РФ во вторник.

"В период 2008-2010 годов приемная мать девочки разрешала другу их семьи - прихожанину местной баптистской церкви, гражданину США - за денежное вознаграждение и подарки совершать насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, находившейся в беспомощном состоянии. Эти действия прекратились только после смерти мужчины", - напомнил СК.

Девочку приняла в семью пара из Техаса в 2002 году на основании решения Амурского областного суда. Через год приемный отец Джералд Бартон Хаэр нанес ребенку тяжелейшую травму (перелом позвоночника) и у ребенка парализовало ноги. С тех пор она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской.

Окружной суд приговорил Хаэра к 16 годам лишения свободы, а приемную мать - Бонни Сью Хаэр - к 10 месяцам тюремного заключения. После суда органы соцзащиты передали ребенка в другую семью из США, которая взяла на воспитание пятерых детей.

"В настоящий момент планируется проведение ряда неотложных следственных действий по установлению обстоятельств совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней гражданки России, а также установлению иных обстоятельств преступления", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по статье "насильственные действия сексуального характера", которая по российским законам предполагает до двадцати лет заключения.