Кладбища Подмосковья планируют привести в порядок к Пасхе
4 апреля 2013 года

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области разрабатывает план уборки кладбищ и воинских захоронений Подмосковья к православной Пасхе, которая отмечается в этом году 5 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Традиционно россияне наиболее активно посещают кладбища в дни таких религиозных праздников, как Пасха, Красная горка . Органам местного самоуправления готовится ряд рекомендаций и поручений. Первое и основное - организация работы по приведению в надлежащее состояние кладбищ", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, местным властям рекомендовано убрать мусор, провести текущий ремонт фасадов зданий и ограждений кладбищ, завезти песок, обеспечить водоснабжение и установить временные туалетные кабины на кладбищах. Кроме того, необходимо отремонтировать подъезды и подходы к кладбищам, а также братские, воинские захоронения, памятники и обелиски погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как отмечается в материале, к дням наибольшего количества посещений кладбищ относятся дни традиционных религиозных праздников - Вербное воскресенье (в этом году 28 апреля), Пасха (5 мая), Красная горка (12 мая), Радуница - день поминовения усопших (14 мая), День Святой Троицы (23 июня).