Колокола поднимут на строящийся храм при ФСБ в Москве
30 апреля 2013 года

Колокола поднимут во вторник на Иверскую церковь при ФСБ, строящуюся на Мичуринском проспекте в рамках программы возведения в Москве 200 новых храмов, сообщили в Фонде поддержки строительства храмов столицы.

Колоколов всего 13, наибольший из них весит три тонны. Подъем колоколов традиционно является особо торжественным этапом строительства храма, символизирующим его близкое завершение.

"Святыня возводится по инициативе руководства и студентов Академии ФСБ России. Это отражение духа современной России, стремящейся к национальному возрождению и истинному патриотизму. Без традиций, без духовно-нравственного воспитания невозможно вырастить верного защитника Отечества", - отметили в фонде поддержки строительства храмов Москвы.

Название нового храма при ФСБ - в честь Иверской иконы Божией Матери, которая с 1669 года охраняет врата Московского Кремля, - неслучайно. Эта икона, как отметили в фонде, издавна считается "защитницей земли русской", и в современной истории заложники "Норд-Оста", захваченные террористами 10 лет назад в Театральном центре на Дубровке, были освобождены именно на праздник Иверской иконы.

Храм при ФСБ станет одним из самых больших в рамках программы-200. Он рассчитан на тысячу человек. Его площадь - 1280 квадратных метров, высота - 57 метров. Собор будет окрашен в белый цвет и увенчан позолоченными куполами. Проект внутреннего убранства храма разрабатывают мастера Российской академии художеств, участвовавшие в воссоздании храма Христа Спасителя.