Крест, спиленный вандалами в Люблино, восстановили и вернут на прежнее место
5 апреля 2013 года

Поклонный крест, спиленный вандалами в московском районе Люблино, восстановлен и вскоре будет возвращен на свое прежнее место, торжественный чин освящения креста запланирован на 7 апреля, когда Русская православная церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщили в пресс-службе Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

Поклонный крест рядом со строящимся храмом в честь Святой мученицы Татианы Римской на юго-востоке Москвы был спилен около полуночи в ночь на 26 марта. Отделом дознания ОМВД по району Люблино возбуждено уголовное дело по статье 214, часть 1 ("Вандализм").

"Седьмого апреля Русская православная церковь отмечает один из главных праздников - Благовещение пресвятой Богородицы. В этом году он совпадает с началом Крестопоклонной недели. Символично, что поклонный крест в Люблино будет освящен именно в этот день", - сообщили в пресс-службе Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

В Крестопоклонную неделю (третью неделю Великого поста) православная церковь особым образом прославляет Крест, на котором по Евангельскому преданию был распят Христос. Крест в данном случае почитается верующими не как орудие казни, а как символ искупительного и жертвенного подвига Спасителя, принявшего мучительную смерть за грехи всего человечества.

"Потребовалось время, чтобы святой крест оковать нержавеющей сталью и теперь он сияет с новой красотой. После того, что произошло, он стал еще дороже сердцу верующих", - сообщает пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

Чин освящения поклонного креста совершит благочинный Влахернского благочиния протоиерей Анатолий Родионов. Церемония пройдет рядом с храмом святой мученицы Татианы Римской (улица Краснодарская, 50) в 13.00 7 апреля.