Один египтянин погиб в столкновениях у коптского собора в центре Каира
7 апреля 2013 года

Один человек погиб в результате столкновений между христианами-коптами и "неизвестными" у кафедрального собора святого Георгия, расположенного в районе Аббасия в центре египетской столицы, сообщил журналистам в воскресенье вечером глава службы скорой помощи Каира Мухаммед Султан.

"Один человек, доставленный в госпиталь с огнестрельным ранением из района стычек у собора святого Георгия, скончался вечером в воскресенье", - уточнил Султан. Всего, по данным службы скорой помощи, ранения в стычках, которые начались после полудня, получили около 20 человек. В основном люди пострадали от камней и газа, который вынуждена была применить полиция для восстановления спокойствия у коптской патриархии.

Столкновения в центре Каира между коптами и "неизвестными", как их называют египетские СМИ, начались после панихиды по четырем христианам, погибшим минувшим днем в стычках на религиозной почве в поселке Хусус провинции Кальюбия. Поводом к конфликту послужили рисунки с изображением креста, которые несколько подростков-христиан нанесли на стены местного филиала исламского университета Аль-Азхар. Толпы разгневанных мусульман направились к поселковой церкви, где и произошли ожесточенные столкновения.

В настоящее время у собора святого Георгия в Аббасии сохраняется "напряженное спокойствие". После того, как стало известно о смерти одного из участников стычек, христиане и мусульмане образовали "переговорные комитеты", которые стараются утихомирить агрессивных представителей двух конфессий. Собор окружен полицией, у него дежурят несколько специальных бронированных машин сил безопасности.

Египетские СМИ сообщают, что в поселке Хусус вновь проходят беспорядки, полиция пытается успокоить местных жителей, применяя слезоточивый газ. В ходе возобновившихся беспорядков огнестрельное ранение получил офицер войск МВД.