Протоиерей Чаплин призвал пастырей не жалеть времени на журналистов
9 апреля 2013 года

Священнослужители должны активнее идти на контакт с журналистами, отстаивая позицию Церкви по тем или иным вопросам, заявил во вторник в интервью глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отвечая на вопрос, насколько полно и объективно представлена сегодня позиция Русской православной церкви в центральных СМИ и в социальных сетях, Чаплин ответил, что, по его мнению, "представлена неплохо".

"К сожалению, почему-то очень мало говорящих священнослужителей и грамотных мирян. Есть искусственно раздутое внимание к отдельным людям, "от них же первый есмь аз", вспомним также отца Андрея Кураева, отца Димитрия Смирнова... Есть великое множество не менее умных и не в меньшей степени способных говорить пастырей и мирян", - сказал Чаплин.

В связи с этим он призвал "что-то сделать, чтобы внимание к ним журналистов стало более справедливым, чтобы не было зацикленности на пяти-семи персоналиях". "Наверное, некоторые из нас и сами виноваты - слишком боятся говорить с журналистами, а иногда просто жалеют свое время, нервы", - добавил Чаплин.

Как напомнил глава синодального отдела, одна из задач священнослужителя заключается в том, чтобы, как сказано в Библии, "каждому вопрошающему "дать ответ с кротостью и благоговением". "Я надеюсь, что наши пастыри и миряне будут в большей степени этой задаче соответствовать"

Полный текст интервью с протоиереем Всеволодом Чаплиным читайте на сайте www.ria.ru.