Российские исторические клубы откроют Собор ратных дружин в Новгороде
13 апреля 2013 года

Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 771-й годовщине победы воинов новгородского князя Александра Невского над тевтонскими крестоносцами на Чудском озере (18 апреля 1242 года), откроется в Великом Новгороде в субботу, 13 апреля, сообщил представитель Новгородской мэрии.

"Заявки на фестиваль прислали члены военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, Воркуты, Пскова, Старой Руссы и Твери, ожидается, что на фестиваль соберутся более 100 современных ратников", - сказал собеседник.

Как предполагается, основные мероприятия фестиваля состоятся на площадках в историческом центре города - в Кремле и на Ярославовом дворище. "Собор ратных дружин" откроется в 15.00 мск у кремлевского памятника "Тысячелетие России". У башни Кокуй пройдут соревнования по стрельбе из лука и фехтованию, а также конкурс исторических костюмов. Первый день фестиваля в 19.30 завершится массовой "сшибкой" у Княжей башни.

На следующий день в 12.00 у древнейшего в современной России православного храма, кафедрального Софийского собора Кремля пройдут театрализованный смотр дружин и выборы воеводы. Вступающие к клубы ратники дадут "роту" (клятву). Далее на Ярославовом дворище состоятся маневры дружин и еще одна "сшибка". Завершится фестиваль "братчиной" ("замирением"). На фестивале выступят фольклорные и этнографические коллективы.

"Собор ратных дружин" пройдет на новгородской земле в четырнадцатый раз.