РПЦ не давала разрешения на разогнанный полицией молебен на юго-западе Москвы
8 апреля 2013 года

Русская православная церковь не давала благословения на проведение молебна на месте предполагаемого строительства храма на юго-западе Москвы, участников которого в прошлые выходные разогнала полиция, сообщила в понедельник пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов в Москве, созданного РПЦ совместно с властями города.

Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о том, что в минувшую субботу молебен православных активистов, которые добиваются строительства храма на Молодежной улице в Гагаринском районе столицы, был разогнан сотрудниками правоохранительных органов. Сами сторонники строительства утверждают, что регулярно подвергаются провокациям группы неизвестных лиц, между сторонами происходят стычки.

"Участок пока не передан под строительство храма. Священник, совершавший молебные пения, не имел на это разрешения и не является штатным клириком Юго-Западного викариатства... Молебны, где бы то ни было, должны совершаться с благословения священноначалия. На улице Молодежной такого благословения не было, а самостоятельные действия активистов вызвали раздор и скандал, которые не приличествуют христианскому образу жизни", - говорится в сообщении.

В фонде поясняют, что участок на улице Молодежной был предложен на первоначальное рассмотрение Церкви, но в связи с тем, что в префектуру стали поступать жалобы жителей близлежащих домов, городские власти сочли строительство храма на этом участке нецелесообразным. В связи с этим все дальнейшие работы по планированию строительства приостановлены, в префектуру направлен запрос на предоставление альтернативного участка. Объект должен был строиться по программе возведения 200 православных храмов в спальных районах столицы.

В фонде призвали сторонников возведения новых храмов "взвешенно выбирать место и время проведения каких бы то ни было публичных акций и в обязательном порядке предварительно согласовывать их с местной администрацией".