Алехину в СИЗО осмотрел врач: сила к ней не применялась, заявляет ФСИН
18 июля 2013 года

Сотрудники следственного изолятора вывели участницу Pussy Riot Марию Алехину из камеры под руки, когда она отказалась подчиниться, сила к ней не применялась, разъяснили в четверг в пресс-бюро ФСИН России.

Как ранее сообщалось, после ознакомления Алехиной и ее защитника с постановлением Березняковского суда об этапировании, осужденная отказалась выполнить заоконное требование сотрудников изолятора и выходить из камеры.

"Тогда сотрудники изолятора под руки вывели Алехину из камеры для этапирования. Перед отправлением этапа осужденную Алехину осмотрел медицинский работник. Физическая сила в отношении осужденной не применялась", - заявили в ведомстве.

Заявление об избиении спецназом в ФСИН назвали исходящей от адвоката дезинформацией.

"Спецназ в изолятор не вводился. Не соответствует действительности и утверждение, что адвокату и осужденной не предоставили возможность ознакомиться с необходимыми документами", - уточняется на сайте ФСИН.

Алехину перевели из колонии в городе Березники в СИЗО Соликамска, откуда, по данным защитника, ее направят в СИЗО Перми для личного участия в заседании суда по жалобе на отказ в условно-досрочном освобождении. Как еще одна участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, Алехина отбывает наказание в колонии за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, проведенный в феврале 2012 года. Их соратнице Екатерине Самуцевич суд ранее заменил реальный срок условным.