Брянская таможня передала церкви незаконно провозившиеся через границу иконы
13 августа 2013 года

Специалисты брянской таможни передали в дар Тихвинской церкви пять старинных икон, которые контрабандно перевозились в поезде Москва-Киев, общая стоимость реликвий составила около 200 тысяч рублей.

Церемония передачи икон в дар храму в честь иконы Божьей Матери Тихвинской состоялась в музее брянской таможни. Православные реликвии, скрывая от таможенного контроля, в декабре 2011 года перевозил проводник вагона поезда Москва-Киев. В отношении проводника было возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда", по которой ему грозило лишение свободы на срок от трех до семи лет.

"В связи с декриминализацией статья "контрабанда" была ликвидирована, уголовное дело было прекращено, данные иконы были обращены в федеральную собственность. Сегодня мы передаем их в храм для дальнейшего служения", - сообщил заместитель начальника брянской таможни Павел Карнавский. Он уточнил, что владелец икон имел право их забрать, но никак не распорядился своим имуществом.

Все иконы, обладающие определенной исторической, музейной и культурной ценностью, было решено передать церкви. Среди них есть и икона "Святой Феодосий Углицкий Архиепископ Черниговский". По словам принимавшего дар монаха Лазаря, этот святой считается покровителем брянской земли. Самая старая из икон - икона Божией матери "Казанская": она была написана во второй половине XVIII века. В конце XIX века риза иконы была вышита бисером, стеклом и речным жемчугом. Этот образец русской иконописи и декоративно-прикладного искусства был оценен специалистами на 50 тысяч рублей.

Самой интересной признана икона "Деисус с предстоящим святыми Николаем Чудотворцем и преподобной Матроной Константинопольской и врезным образом "Успения Пресвятой Богородицы". В композиции "Успения" есть ящичек для закладки частицы святых мощей. Техника и манера письма относят эту икону к кругу высокопрофессиональных произведений иконописцев владимирских сел, ее стоимость составляет 60 тысяч рублей.