2014 | 2013
09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02
Папа Римский Франциск назначит нового госсекретаря Святого престола - второго по значимости иерарха Католической церкви, сообщила влиятельная итальянская газета Corriere della Sera.

По данным издания, им станет нынешний апостольский нунций (посол Ватикана) в Венесуэле архиепископ Пьетро Паролин (Pietro Parolin), который заменит на этом посту кардинала Тарчизио Бертоне.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Смешали с удобрениями - Сулейман Керимов вызывает все больший интерес у белорусского следствия - Следственный комитет Белоруссии вчера пригрозил объявить в розыск по делу о злоупотреблениях в ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) члена российского Совета федерации от Дагестана Сулеймана Керимова, контролирующего ОАО "Уралкалий".
Подробнее »
Более 400 старинных храмов реставрируют в Москве в данный момент, сообщил врио мэра столицы Сергей Собянин.

"Более 400 объектов религиозного назначения (на реставрации), большинство из них уже приведены в порядок. Сегодня остаются в сложном состоянии, требующем реставрации, еще около 100 объектов. Я думаю, что в течение 5-6, может быть 7 лет в основном реставрация этих объектов будет завершена", - сказал Собянин в интервью телеканалу "Россия-24".
Подробнее »
Книга "Возрождение святыни", посвященная непростой истории православного Успенского храма на территории посольства России в Пекине, вышла в свет, сообщили авторы издания.

Презентация книги состоялась в среду в Пекине. Книга написана Борисом Горбачевым в соавторстве с Татьяной Манаковой и выпущена в рамках издательских программ правительства Москвы.

"В этом храме оставили свой след многие деятели истории дореволюционной и современной России: священники,
Подробнее »
Армянин Акоп Саркисян погиб в результате произошедшего накануне минометного обстрела исторического центра Дамаска, говорится во вторник на официальной странице МИД Армении в соцсети Facebook.

"В результате обстрела есть также раненные, частично повреждена армянская церковь Святого Саркиса и стены действующей при ней армянской школы", - цитирует сообщение агентство "Новости-Армения".
Подробнее »
Исторический центр столицы Сирии в понедельник подвергся минометному обстрелу, несколько человек получили ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Кроме этого, серьезные повреждения получило здание армянской церкви.

Данные о числе пострадавших и возможных жертвах пока не поступали.
Подробнее »
Новый женский монастырь может открыться при Михаило-Архангельском храме города Бирска (Башкирия), где в 50-х годах ХХ века служил дед патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Василий Гундяев, сообщает сайт Московского патриархата.

Город Бирск, относящийся к Нефтекамской епархии, на прошлой неделе посетила инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству.
Подробнее »
Кинооператора Вадима Юсова, скончавшегося в пятницу на 85-м году жизни, похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщили в Союзе кинематографистов (СК) РФ в понедельник .

"Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище в 13.00 во вторник", - сказали в СК.

Как сообщалось ранее, прощание и отпевание начнется в 11.00 в столичном Храме святителя Николая в Кузнецкой Слободе. Гражданской панихиды не будет - такова была воля самого оператора.
Подробнее »
Различного рода информационные нападки на церковь, в том числе в интернете, не смогут поколебать в России веры в народе и саму Православную церковь, заявил в субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл на освящении верхнего храма в честь святого благоверного князя Владимира Троице-Владимирского собора Новосибирска.

По словам патриарха, освященный в центре Сибири "величественный храм свидетельствует о силе веры, которая 1025 лет назад была привита душе нашего
Подробнее »
Пропавший в Иерусалиме священник из Нижнего Новгорода поехал в паломничество на Святую землю через турфирму, местная полиция и посольство РФ в курсе произошедшего, заявили в Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Ранее нижегородские СМИ сообщили, что 18 августа прямо в центре Иерусалима пропал нижегородец, священник Строгановской церкви 47-летний отец Василий Варламов, который вместе с женой и дочерью приехал на Святую землю как паломник.
Подробнее »
Добавлены комментарии представителя "Росгеологии" (четвертый абзац) и аналитика (пятый абзац).

НЬЮ-ЙОРК/МОСКВА, 20 авг - . ОАО "Росгеология", объединяющее государственные геологоразведочные предприятия, может приобрести необходимые новые активы на рынке, а не только получать их в результате приватизации госпредприятий, сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов.
Подробнее »
Россия надеется, что комиссия ООН уже в первой половине 2014 года примет решение по российской заявке на расширение ее экономической зоны в Охотском море, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

Во вторник он примет участие в первом заседании подкомиссии по официально поданной на прошлой неделе заявке России по континентальному шельфу.
Подробнее »
Слет "Я - гражданин Подмосковья" начнет работу 20 августа в Дмитровском районе Московской области и станет аналогом молодежного форума "Селигер"; свыше 12 тысяч гостей смогут обсудить волнующие их вопросы во время работы круглых столов, сообщили в пресс-службе регионального министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью.

"В период с 20 по 22 августа в деревне Сорочаны Дмитровского муниципального района в рамках подготовки к проведению
Подробнее »
Девять человек были доставлены в больницы Софии после взрыва, который произошел в центре болгарской столицы, сообщает агентство Sofia News.

Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Состояние других пострадавших оценивается как удовлетворительное.

Взрыв произошел на втором этаже одного из зданий в центре Софии. По предварительной версии, в ресторане китайской кухни взорвался газовый баллон. Из-за этого у строения обрушилась часть стены.
Подробнее »
Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев поздравил жителей Домодедово с днем города, а также осмотрел ряд городских объектов в ходе рабочего визита, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

В этом году день города в Домодедово отмечают 17 и 18 августа.

"Добрый день уважаемые ветераны, жители и гости города! Мне очень приятно поздравить вас с праздником.
Подробнее »
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал защищать христиан в Египте, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на немецкий еженедельник Focus.

"Христианское меньшинство в Египте должно быть защищено. Мы не поддерживаем какую-либо политическую силу. Мы на стороне людей, которые выступают за свободу и демократические ценности, и которые хотят открытое общество", - цитирует агентство слова Вестервелле.
Подробнее »
Мероприятия в честь 186-летия победы русских войск и армянских ополченцев в Ошаканской битве за спасение Святого Эчмиадзина, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России, пройдут в субботу в Армении, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Армении.

В рамках акции состоится возложение венков и цветов к памятнику Героям Ошакана и будет совершена поминальная служба по
Подробнее »
Областной православный праздник Спас, на котором будут продаваться орехи, яблоки и мед, состоится в центральном парке Пензы в субботу в 11 часов, сообщает областное правительство.

"Программа будет действительно насыщенной. На трех площадках парка будет проходить концертно-развлекательная программа, организуется выставка-продажа изделий народных промыслов, спортивные состязания - перетягивание каната, армрестлинг, соревнования по гиревому спорту, состязания по шашкам
Подробнее »
Двадцать два христианских храма, в том числе семь католических, разрушены в Египте в ходе охвативших страну беспорядков, сообщило в пятницу радио Ватикана со ссылкой на информированные источники.

Со среды в Египте не утихают беспорядки после того, как силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Власти ввели режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час.
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится в пятницу в Москве с ветеранами Курской битвы, 70-летие которой отмечается этим летом, а хор Сретенского монастыря примет участие в праздничном концерте для защитников Отечества, сообщила пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви.

Торжественная встреча пройдет в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
Подробнее »
Игумен Макарий (Лошкарев) скончался в Тюмени, предположительно, в результате нападения, сообщил в четверг сотрудник администрации города Сургута, близко знавший священника.

Игумен скончался еще 5 августа, в один день с убитым в Пскове священником Павлом Адельгеймом, однако информация о его насильственной смерти появилась на местных сайтах и в блогах только в начале этой недели.
Подробнее »
Число жертв начавшихся в среду в Египте столкновений, вызванных попытками силовиков разогнать митинги исламистов, возросло, по данным местного минздрава, до 278 человек, в списке погибших - 43 сотрудника полиции. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявляют почти о 3 тысячах убитых в своих рядах. Власти Египта ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.
Подробнее »
Более 8,5 миллиона пользователей Twitter подписались на учетные записи микроблога Папы Римского Франциска на разных языках, сообщило в среду радио Ватикана.

Если темпы роста интереса к твитам понтифика сохранятся, то, по мнению экспертов, к концу августа число подписчиков превысит 9 миллионов.

После визита Франциска в Бразилию в июле был отмечен резкий рост количества подписчиков сервиса на португальском языке.
Подробнее »
Закрытие орденом иезуитов своего института, проработавшего в Москве больше двух десятилетий, скорее всего, обусловлено внутренними проблемами и задачами представителей Католической церкви в России и не является следствием давления с чьей-то стороны или каких-либо "внешних воздействий", считают опрошенные эксперты-религиоведы.

Институт философии, теологии и истории святого Фомы, до сих пор имевший статус полноценного негосударственного вуза, во вторник
Подробнее »
Специалисты брянской таможни передали в дар Тихвинской церкви пять старинных икон, которые контрабандно перевозились в поезде Москва-Киев, общая стоимость реликвий составила около 200 тысяч рублей.

Церемония передачи икон в дар храму в честь иконы Божьей Матери Тихвинской состоялась в музее брянской таможни. Православные реликвии, скрывая от таможенного контроля, в декабре 2011 года перевозил проводник вагона поезда Москва-Киев.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »