Глава МИД Германии призывает защищать христиан в Египте - агентство
17 августа 2013 года

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал защищать христиан в Египте, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на немецкий еженедельник Focus.

"Христианское меньшинство в Египте должно быть защищено. Мы не поддерживаем какую-либо политическую силу. Мы на стороне людей, которые выступают за свободу и демократические ценности, и которые хотят открытое общество", - цитирует агентство слова Вестервелле. Он также отметил, что Германия не планирует поставлять оружие в Египет.

Как сообщалось ранее, в разных провинциях были разрушены 22 христианских храма, в том числе семь католических, в ходе охвативших страну беспорядков. Исламисты обвиняют коптов в поддержке армии, отстранившей экс-президента Мурси от власти. Военная прокуратура Египта сообщила, что в ближайшее время приступит к рассмотрению дел 84 человек, задержанных в Суэце и обвиняемых в убийствах и поджогах церквей.

Накануне с инициативой министерской встречи ЕС по Египту выступил глава немецкого МИД. Он высказал надежду, что она поможет Евросоюзу выработать единый подход к ситуации в Египте. Как сообщали СМИ, экстренная встреча Евросоюза на уровне министров иностранных дел должна состояться на следующей неделе.

Волна беспорядков прокатилась по Египту после того, как силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. На месяц введен режим ЧС, а в ряде провинций объявлен комендантский час. Исламистская оппозиция Египта объявила пятницу "днем гнева" и призвала своих сторонников выйти на "марш миллионов" в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление фронды. Полиция предупредила, что будет жестко пресекать противоправные действия. Тем не менее, на улицы египетских городов вышли тысячи протестующих. В Каире и в других городах развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка. Силовики использовали слезоточивый газ и боевые пули, со стороны демонстрантов также использовалось огнестрельное оружие.