Папа Франциск призвал футболистов рассматривать спорт, как дар Божий
13 августа 2013 года

Папа Римский Франциск признал, что ему трудно выбрать за какую сборную команду по футболу болеть - итальянскую или аргентинскую, заявил Франциск в ходе аудиенции с игроками команд.

Сборные команды по футболу Италии и Аргентины в среду сыграют товарищеский матч в его честь на Олимпийском стадионе Рима.

Обращаясь к футболистам в Климентинском зале Апостольского дворца, бывший архиепископ Буэнос-Айреса отметил, что "к счастью, это товарищеская встреча, и я надеюсь, что именно такой она будет".

Папа, имеющий славу страстного футбольного болельщика, призвал знаменитых спортсменов всегда оставаться, прежде всего, людьми и в спорте, и в повседневной жизни. "Прошу вас рассматривать спорт, как дар Божий, как возможность реализовать ваши таланты, но одновременно и как ответственность", - подчеркнул Папа.

"Дорогие игроки, вы очень популярны. Люди следят за вами не только, когда вы находитесь на футбольном поле. Это социальная ответственность!" - заявил он.

В ходе аудиенции глава Римско-католической церкви призвал футболистов молиться за него. "Пожалуйста, молитесь за меня, чтобы на "поле", куда меня поставил Бог, я смог сыграть достойный и мужественный матч на благо всех нас", - сказал Папа Римский.