РПЦ передала более $1,3 млн для пострадавших в Сирии
7 августа 2013 года

Русская православная церковь перечислила на счет Антиохийского Патриархата свыше 1,3 миллиона долларов - эти средства будут направлены на помощь пострадавшим от военных действий в Сирии, сообщил в среду пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности Василий Рулинский.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в июне объявил общецерковный сбор средств для пострадавших в Сирии. В стране с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. Его жертвами, по официальным данным ООН, стали около 100 тысяч человек. Свои дома в Сирии были вынуждены покинуть более 4,5 миллионов человек, многие из которых бежали в Ливан, Иорданию и другие страны Ближнего Востока.

"Синодальный отдел по благотворительности перечислил на счет Антиохийского Патриархата 1 миллион 320 тысяч 407 долларов США. Эти средства были собраны по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской православной церкви на территории России. Деньги будут направлены на помощь пострадавшим от военных действий в Сирии", - сообщил Рулинский.

Пожертвования на счет Синодального отдела по благотворительности переводили как храмы и монастыри, так и частные лица из разных городов: из Калининграда, Владивостока, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саранска, Мурманска, Пскова, Оренбурга, Волгограда, Тулы. По данным пресс-службы отдела, помощь приходила даже из Крымска, жители которого в прошлом году пережили разрушительное наводнение.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе пожертвований, и заверил, что Антиохийская Церковь направит "подробный план распределения средств, чтобы святая Русская православная церковь смогла представить своим щедрым чадам отчет о том, на что пойдут собранные средства". Подробные отчеты о сборе средств для помощи пострадавшим от вооруженного конфликта на Ближнем Востоке публикуются на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

В Антиохийской церкви пострадавшим от военных действий на регулярной основе помогает департамент внешних церковных связей и развития (Department of Ecumenical Relations and Development - DERD). Нуждающимся в разных регионах выдаются одеяла, матрасы, продукты питания, гигиенические принадлежности.