Свидетельства чудес архиепископа Серафима (Соболева) собирает РПЦ в Софии
8 августа 2013 года

Подворье патриарха Московского и всея Руси в Софии (Болгария) собирает свидетельства о чудесах и благодатной помощи по молитвам архиепископу Серафиму (Соболеву, 1881-1950) для ускорения его канонизации, сообщил в четверг официальный сайт Русской православной церкви со ссылкой на подворье.

"Если вы можете свидетельствовать о чудесах, произошедших с вами или вашими близкими и связанных с молитвенными обращениями к архиепископу Серафиму, просим присылать ваши свидетельства на адрес пресс-службы патриаршего подворья (Русской церкви) в Софии podvorie-sofia.press@dir.bg. Если у вас есть медицинские свидетельства исцеления (заключения врачей), то просим приложить их ксерокопию", - сообщается на сайте подворья.

По информации РПЦ, свидетельства будут переданы в синодальную комиссию по канонизации святых и "могут ускорить канонизацию широко известного своей чудотворной помощью и почитаемого в Болгарии "Дядо Владыки".

Архиепископ Серафим (Соболев) - один из выдающихся деятелей Русской православной церкви XX века, родился в 1881 году в Рязани, а с 1921 года жил в эмиграции в Болгарии. Известен как глубокий богослов и молитвенник, монархист, автор книги "Русская идеология". Архиепископ Серафим скончался в 1950 году в Софии и был погребен в крипте русского храма святителя Николая - подворья патриарха Московского и всея Руси. Помолиться у гробницы святителя ежедневно приходят сотни людей.