2014 | 2013
09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02
* РОССИЯ * СМИ * ДАЙДЖЕСТ *

#Дайджест российских СМИ - 4 сентября#

(Агентство не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- От Роскосмоса отстыкуют промышленность - Большинство предприятий отрасли войдут в новую Объединенную ракетно-космическую корпорацию - Сегодня правительство должно рассмотреть проект реформирования ракетно-космической промышленности РФ.
Подробнее »
Фестиваль русской камерной музыки, инициированный Московским Трио имени Рахманинова, пройдет в рамках перекрестного культурного года России и Нидерландов в Амстердаме, Роттердаме и Гааге с 4 по 14 сентября, сообщил участник коллектива, пианист Виктор Ямпольский.

"Этот проект посвящен пропаганде русской камерной музыки, - рассказал исполнитель. - Событие уникальное, так как обычно в обменной программе годов культуры академическую музыку представляют
Подробнее »
Патриарх Константинопольский Варфоломей в среду прибудет с визитом в Эстонию по приглашению президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса, чтобы отметить 90-летие со дня основания Эстонской Апостольской Православной Церкви (ЭАПЦ), сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Патриарх Варфоломей посетит Эстонию во второй раз - впервые он побывал в стране осенью 2000 года.
Подробнее »
Москвичи во вторник почтут память жертв террористических актов, сообщает пресс-служба столичного комитета общественных связей.

Третьего сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
Подробнее »
Панихида по жертвам террористического акта в Беслане пройдет в Москве на Аланском подворье в девятую годовщину трагедии.

Каждый год в начале осени в Москве отдают дань памяти жертвам и героям Бесланской трагедии. Организаторами мемориальных мероприятий традиционно выступают постоянное представительство РСО-Алания при президенте РФ и Московская осетинская община.

"Третьего сентября в 12:45 в центре Москвы, у памятника жертвам бесланской трагедии, установленного на
Подробнее »
Выставка фотоновелл под названием "Русское настоящее" открылась в понедельник в Мраморном дворце Русского музея в Петербурге в преддверии саммита "Группы двадцати". Фотографы из стран-участниц саммита представили небольшие серии работ, отражающие образ современной России.

Словак Мартин Коллар главными героями современной России выбрал каскадеров Александра Балабушевича и Юрия Сысоева.
Подробнее »
Церемония открытия армянского культурно-храмового комплекса в Москве запланирована на 17 сентября, собор, расположенный на его территории, станет самым большим сооружением Армянской апостольской церкви (ААЦ) за пределами республики, сообщили в пресс-центре ААЦ в Москве.

Культурно-храмовый комплекс Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви возводился на средства проживающих в России армянских и российских меценатов.
Подробнее »
Синодальный отдел по делам молодежи собрал на средства москвичей-благотворителей к началу нового учебного года около тысячи комплектов школьных принадлежностей для детей из пострадавших от наводнения районах Дальнего Востока, сообщил во вторник куратор акции Константин Беремеш.

Наводнение в бассейне реки Амур стало сильнейшим на Дальнем Востоке за последние десятилетия. Оно охватило Амурскую область, Еврейскую автономную область и Хабаровский край.
Подробнее »
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион считает, что страны Европы должны брать пример с России, которая принимает законы, направленные на сохранение генофонда нации, как, например, закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей.

Закон о запрете гей-пропаганды среди детей вступил в силу в России в конце июня.
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами высших учебных заведений в Смоленске призвал их критически оценивать те многочисленные потоки информации, которые через них проходят, и не идти на поводу у того, что у молодежи часто называется словами "модно" или "круто".

"На современного человека обрушивается колоссальный информационный поток - через интернет, через другие электронные средства коммуникации, и возникает вопрос, а как себя вести перед
Подробнее »